Italia la bella

 

Отчет  Kesha + фоты BigAndry (Милан) и Kesha (Венеция) (с)

 

1. Сборы и дорога.

…а загранпаспорт кончился в апреле (из-за чего был потерян зачОтный выезд на КПК в Землю обетованную), делать новый было сложно – Видновскому ОВИРу пламенный привет, чтоб им икать не переставая… дважды приехав туда к закрытым дверям в официальные приемные часы, я расстроилась и практиццки махнула рукой на свою евробудущность… трудно быть областником в вашей Москве:)

…жеребьевку ждала нервно, но гордо: «Если не Барса, все остальное пофиг!»… (да, всем моим друзьям известно, что из неосуществленных детских мечтЕЙ остались норвежские фьорды и из взрослых – прекрасная Барселона)… друзья по сотому разу выслушивали мои уверения в абсолютном равнодушии и жалостно отводили глаза…

…холанщина не возбудила ни разу, от стамбульского баскет-выезда у меня по сю пору мозговая изжога… да и Милан бы прошел безболезненно, если бы… если бы не собрались мои пенсионЭры, родные человеки, с кем уже было столько СОЛНЕЧНЫХ, искрящихся выездов, и не только… так вот, собрались они ехать по афффигенному маршруту Милан-(Венеция)-Рим… с чадами и домочадцами, то бишь почти по-трезвому…

Всё! Вот тут и пропала дифчонка! Затрясло-заколотило, и как клин вбили в мозг: «Ведь ТЕПЕРЬ я никогда не увижу Италию!»… объяснить это разумно – невозможно, но я топала ногами и била хвостом – «Не смейте при мне обсуждать Италию!», «Я вас всех ненавижжжжжжу!»

…Маша терпеливо выслушивала и утирала мне слезы, авб добросовестно молчал, Кит утешал и варил кофе, и только один БигАндри рявкнул: «Мойша, купи ужЕ лотерейный билет!»

…все, у кого были каналы сделать з/п за деньги, сдали их мне… по всем было прозвонено, но только один человек, помимо цены, сообщил печальную новость – сменилось руководство в областном овире, и документы временно не принимают… хех… остальные, видимо,  были готовы взять у меня деньги за 2х-недельный паспорт, а потом объяснять задержку объективными причинами…

…вся группа выкупила билеты на планер, забронировала отели, сдала документы… а я каждый день звонила с вопросом «Ну и?!»… а когда нервы сдали окончательно, звонил уже Кит… он же меня и допИнывал – отксерь паспорт! сделай фотографии! принеси фотографии! БА периодически проводил сеанс  активной психотерапии: «Мооооойшааааа!»… в общем, не было спокойной жизни у Обручева, 46…

…и вот… «Я достаю из широких штанин!»… звоню/пишу туроператорше Юле, она сначала вздыхает: «Шо, опять? В ту же группу? еще одна?» но, услышав от меня пожелание «Весь пакет, плииииз!» заинтересовывается и… мы встречаемся, я немедленно влюбляюсь в эту девочку – она толкова, конкретна, обязательна, она мне все нашла в тех же отелях, она еще при этом пыталась сэкономить мои деньги! Деньги… мдя... на отеле я потеряла немного, а вот планер встал мне в 2 с лишним раза дороже, чем ребятам… да 5 дней за свой счет (новая работа же!)… вот она – цена швайки!

…боялась немного своей реакции – если матч будет решающим, а резалт неправильным… ну а после домашней игры с Миланом и страхи ушли. Осталось только ожидание встречи с Италией.

…путеводители куплены… инструкции у всех италоведов получены (Маша, Igrok33 – спасибы!)…

 

День вылета, Шарик, регистрация… звонок с незнакомого номера +4… а это ж офигестовский Хулиган, родное сердце! 10-минутный разговор «Ну как ты?» - «А ты как?» в гуще движущейся очереди… плохо слышно, практически кричу, но народ не бухтит, народ понимает Тутти и Суок:) От заботливого вопроса тетечки «Вам у окна или у прохода?» настроение поднимается еще выше… но заряда бодрости мне хватило ровно до… крайней чашки кофе на родной земле… и тут случился приступ топографического кретинизма и звонок Igrok`y: «Пааааша! Я все забыыыыла! Куда мне там идтить-то?????» Терпеливый Паша опять ласковым голосом психиатра рассказывает мне про бас до Statione Centrale… а минут через пять получаю и его сэмэсэки: «Белый шаттл. Сразу у выхода из аэропорта. Не забудь прокомпостировать билет». Паша… СПАСИБО! тебе зачтется!:)

…летим, садимся… включаю телефон и холодею… в свежекупленном тарифе роуминга нет. Я одна, в чужой стране, без языков, без телефона… Кит должен встречать на этом самом Centrale – но где именно? Становится дурно, накатывают аритмия и метеоризм…

…и был явлен мне ангел в сияющих доспехах… и дал он мне мобильник на «один звонок другу»… мдя… Это не совок, где договаривайся встретиться у памятника Ленину – и не ошибешься… ладно, думаю, остановку 722 баса найду на вокзале… ангел не бросает, доводит до шаттла, сажает… СПАСИБО!

…у вокзала немедленно натыкаюсь на семейства ricon`a и ИльиУ, которые весело водят хороводы и объявляют, что только что посадили Феррарьку в такси до нашего отеля… тьфу, непруха! Подходят носильщики-белорусы, объясняют дорогу – или в обход вокзала, или насквозь – подняться и спуститься по эскалатору… тащусь насквозь… остановка… статуя Кита а-ля былинный богатырь-рука-козырьком… бас, едем… «Смотри, там должна быть ОГРОООООМНАЯ кегля»… по интонациям – кегля должна быть размерами с пятиэтажный домишко, оказалась – обычная большая вывеска над входом:) мальчонка на ресепшне растерянно ищет свободный сингл… из его лепета с одной часто повторяющейся фамилией начинаю понимать, что последний сингл в этом мире только что отдан… но нет, и мой находится, бросаем вещички, наших – никого, кроме тела Конста и Татьяны, охраняющей его согласно «Правила №1 - одного в номере не оставлять» (С, Конст)… оказывается, Феррарька увела всех есть «настоящую итальянскую еду»… да, спагетти с ракушками были зачОтные… а «вИно россо ди каза» мы выучили именно с этого вечера и пользовали постоянно…

…обследую свой номер… ФЕНА НЕТ! Точнее, коробка от него есть (на стене), а шланга – нету… ползу на ресепшн: «Ин май рум из ноу фен! Ай нид фен!» - получаю под честное слово, что верну утром.. так оно все три дня и было… правда, на второй вечер портье пожаловался: «О, this груп оф Корея!», а на третий «старА девУшка»(с,портье) на ресепшне не хотела давать мне фен, пришлось к «ай нид!» добавить «that`s no my problem!”…

…собственно, этим все мои проблемы на выезде и ограничились… вот только «группы оф Корея» преследовали нас по всему маршруту… показалось, что их там больше, чем итальянцев:)

 

2. Венеция.

В Венецию я собиралась безоговорочно, несмотря на все московские уверения, что там «мокро и воняет».

КСЮ: Венеция мне не понравилась. Каналы пахнул миазмами, граппа - крепкая и невкусная. Кухня из морепродуктов и острая. Гондольеро - рвачи. Певцы на гондолах с плохим голосом, сипатые алкаши. Милан и Турин - лучше. А Больцано и Мерано - вообще за*бись.

fаnСSКА79-82:   Нешто хуже Нужников после свиного матча пахнут? "Не верю!" Крепостью напитка нас хуй напугаешь -)))))))))
ЗЫ Вместо гондоньеров надо было на речном трамвае кататься -)))))))
ЗЗЫ И ваще - это эстетизм. А там и до свинизма недалеко -)))))))

 

В вечер перед отъездом состоялся интересный разговор с Машей – она мне (!) приводила все те доводы «за», что и я своим спутникам:)

Я была настроена так, что рванула бы и одна (хотя, наверное, это я сейчас хорохорюсь:).. но на мое счастье, фанни роМашка (дочка Кита) тоже хотела, так что и отца уговаривать не пришлось, четвертой стала фанни Ната (дочка БигАндра).

…не без труда подняли Кита, получили инструкции от Феррарьки, пошлепали… оказывается, в нашей деревне есть метро, минут 10 пешком…

…собственно, мы с Наткой и были «чистА экскурсантами», Маруся –толмачом, Кит –бодигардом… комфортабельная «собака» с wc и «стюардессой»… wc очень пригодился, когда мой стаканчик с кофе самопроизвольно поехал по столику и опрокинулся на светло-серые Китовы одежды прямо по… по центру… думала – убьет, но нет, даже с постирушками сам справился…

…кораблики ходят прямо от вокзала, но тут мы просчитались – до Сан-Марко шли не по Большому каналу, а по заливу… промерзли, как цуцики… мы с Наткой хотели зайти куда-нить на чашку кофе погреться, но Китовое семейство жаждало подвигов и зрелищ…

…а дальше… голуби на площади… аркада дворца Дожей, музыканты... солнце, маленькие узкие улочки, солнце на старых стенах, каналы, гондолы, солнце на воде, арочные окна, деревца на крышах, солнце… солнце…

…я не смогу ничего написать про Венецию, мы просто ходили по ней, смотрели, снимали, дышали… когда по возвращении меня спросили, я ответила… что этот день ляжет в один из уголков моей памяти, на свою полочку… и когда придет момент «вспомнить все», я буду доставать и перебирать свои сокровища… и среди них - Эдинбург… Прага… и вот теперь еще – Венеция…

 

 

3. Милан.

Как все и говорили, на Милан хватило одного дня… На площади встречаем Машу и Медведя – сидят на ступеньках, щурятся на солнышко… Дружище КОТ, старина Томас, Витлео... где еще встретишь людей, которых не видел полгода? Правильно, на евровыезде..

Дуомо с лифтом на крышу… каменные кружева… иглы шпилей… крыши Милана под ногами, двуногие козявки где-то совсем внизу… у всех фоцики, все старательно запечатлевают, я тоже, но за БА не угнаться… я лезу в какую-то дырищу – не вспомнить ли молодость старому спелеологу? Хорошо, не застряла, вот конфуз-то был бы – спасателей вызывать для взрослой тетьки!  Встречаем чету Танкистов, показывают фоты горгулек, прикололись, пошли обратно – ну да, как же мы без горгулек-то? Нашли всех и еще немного…

Спустившись, иду внутрь собора… невероятной красоты витражи, невероятной мощи колонны… и вроде недолго ходила, но на ступеньках уже никого. Натыкаюсь на МихМихыча: «А все давно ушли!» - и взмах руки в неопределенном направлении… Ну все, вот и дежавю – я одна, в чужой стране без телефона и т.д. Слезы – брызгами… ДК спешит успокоить – да вон они все, кому ты веришь, он шутит! Вскричав «Смерть ботанам!» слоником Дария топочу к своим… добрый глоток бренди от Мишки Кельнского реанимирует моментально… «Друг спас друга!» (Спасибо, Миш!)

Проходим через местный ГУМ – самый старый пассаж в мире, между прочим… ну быка потоптали, ессно!, а вот и Ла-Скала… ну как и говорили… И Италия – «сапог сапогом»(с), и Ла-Скала – ну не сарай, но поселковый клуб, ага.

А-капелла от Кита имеет успех – прохожие оглядываются… эх, не догадалась я с кепочкой пройтись! «Подааааайте бывшему тенору!»

…юному скромному мальчику, заловившему нас еще в ГУМе, представившемуся корреспондентом СС, было обещано групповое фото «фракцЫи пенсионЭров» - не поверил: «Что, правда? Так и называетесь?» - «Ну да, чего уж там!» Не знаю уж, какая подпись фигурирует в газетке (я свой обещанный экземпляр так, увы, и не получила)…

…шлепаем дальше… магазинчик парфюма… Натка заруливает, я за ней, как и в дьютике, спрашиваю S.Ferragamo – нету… покупаю другие – проблема со сдачей с сотки, ничего, я подожду, буду улыбаццо, не понимая ни слова… смотри ж ты! сдача находится…

 

…пора поесть, иначе скоро все закрывается, плюхаемся в пиццерии. Делаю единственный снимок – подлетает официант, тычет пальцем… показываю, успокоился: «О кей, о кей!» А чего хотел-то? Ладно, пицца вполне ничего, уно граппа мальчикам на ход ноги, шлепаем к Сфорцеско… Не сильно впечатляемся, но добросовестно щелкаем… а вот и негры с товаром, разложенным в лучшем случае на каких-то подстилочках, а то и прямо на асфальте… Чуть не купила себе двухметровый веселенький радужный шарфик, вовремя вспомнила, к чему эта радуга:) чуть вскладчину не купили Киту игрушечного ослика, чтоб воспитать из него (ослика!) коня… Подтягиваются отставшие Бонды, но мы уже бежим дальше – убеждаю народ, что ааааафигенно красивая церковь Санта-Мария деле Грацие нам ну совершенно по пути на стадио! Мы с Марусей так уверенно шагаем по карте, что остальные в какой-то момент отстают, совершенно случайно видим (уже в хороших таких сумерках:) группу, столь же уверенно шагающую вдаль…. Кричим, бежим… услышали! Церковь и правда очень красива… «Тайную вечерю» нам, конечно, уже никто не собирался показывать…

Мимо бежит трамвайчик, написано «Сан-Сиро» - ага! Нам туда! Билеты бы вот где купить? Но уже ни сил, ничего, нам с авб хочется только присесть, а еще бы лучше - прилечь… Но Кит с Китенком находят билеты, заносят нас в трамвайчик, едем – прям как в Москве, трамвайчик полон… я сажусь и немедленно засыпаю… «Выходим!» - ага, но не просто выходим, а нас пересаживают на бесплатный бас до стадио. Верим, едем.

На площади у стадио – никого, только торговые ряды… атрибутика, пиво-закусь… Местами пованивает – на чем они жарят?

Красно-неправильная роза с нашим гербом приводит в изумление – это кто ж такой умный? Объясняем продавцу – мол, ред-уайт из нот ЦСКА, ит из Спартак! ЦСКА фанз энд Спартак фанз – файтинг, бум-бум! ЦСКА – гуд, Спартак – мерде! Мужик понимает – ага, типа как Милан-Интер? Ну да, типа:)

 

Внутрь еще не пускают, а гулять –холодно, спрашиваем у русскоязычного стюарда – куда мол податься? Объясняет про бар неподалеку. Находим. Милый барчик, веселые бармены, вполне съедобная и бюджетная выпивка… «Посо фумаре?» Нет, мол, только на улице… Да и ладно, значительно меньше курила на этом выезде.

Отгружаемся на стадио, никаких проблем на дороге и с проходом… через полчаса на секторе появляется Медведь – попал с семьей в заварушку, еле успел отодвинуть /прикрыть собой… супруга в шоке… коньячку бы – но ни у кого нет… появляются Танкисты, у Юли – поллитровый стаканище… Пепси – неа, коньяк! – Да ты гонишь?

Пробую. Коньяк. Несу Медведям, чуть не насильно заставляю хлебнуть…

О! Вот он, как живой – Банзайка!!! Отдаем ему Песковскую розу… Эх, Женька… эх, жизнь… приезжай/возвращайся… ждем…

 

 

После матча – холодно… и опять холодно… набитый бас… вокзал, метро не работает… кидаем предъявы полисам – позор! Как не стыдно! И что нам теперь делать! А на автобус идите! Ладно, думаем, наш не ходит, доедем на другом хоть до полдороги…

А вот нечаянная радость – НАШ бас! Билетов нет, пытаемся дать деньги водиле – не берет. Чего-то лопочет, но мы не выходим. Отвез. Дай тебе Бог здоровья и добрых людей в жизни. Ужинать негде, перекусываем остатками московских запасов БигАндра… спать!

 

Часть 2-я (Рим), окончание.