Парижский подвиг Натальки.

Фотоотчет - Scan-dahl. Отчет  - Алхимик (с)

Ну вот и прошел последний выезд в Париж. Сразу скажу - выезд был просто супер!!! Он был такой же насыщенный, как Питерский, только более мягкий, что ли... потому ли, что моя верная Наталька опекала двух алкашей в моем лице и Аркашином, то ли  мы все-таки осознавали, что Париж еще более культурная столица, чем Питер.

В аэропорту мы взяли бутылку коньяка  и виски. Помимо многих коней с нами летел бывший вице-президент ЦСКА Авалу ШАМХАНОВ, который совсем не предполагал в тот момент, что его ждет.

О том как мы летели в самолете, я рассказывать не буду, так как не помню и вообще полпути спал, правда, когда проснулся, с удивлением увидел, что обе бутылки пусты, а Аркадий угощает остатками впереди сидящего респектабельного молодого человека, причем на его возражения о том ,что он едет работать, Аркадий не реагировал никак. Он лишь злобно констатировал, что он Скандал и едет на футбол. Но это было только прелюдией час за часом завязывающейся «ночной драмы»))))). Когда мы вышли из самолета, Аркадий увидел одиноко (на его беду:) стоящего Авалу. И все то время пока ждали автобуса, Аркадий просил сфотографировать его с "кумиром".Я истратил всю пленку, а Аркадий все требовал фото. В автобусе он подарил Авалу свою майку "Кони в дудки не дудят" и целый час приглашал Авалу в Кельн поболеть за  восточный Эйфурт против этих козлов из Кельна, куда собрался вместе с ОлеГерре наутро, но, забегая вперед скажу, что он так туда и не добрался. Страшно подумать, что бы было, если бы Авалу повелся. Позже он нам признАется, что еще немного и он бы согласился под Аркашиным напором))). Всю дорогу Аркаша благодарил Авалу за прекрасную команду 98-ого года, за победу над мясом 4-1, за Олега Долматова и рефреном звучало "Авалу, я тебя люблю. Ё!"

 

И вот мы в отеле, в том самом, о котором писали газеты - где лифт на одного человека и где холодно было в первый день, но как вы понимаете, нам было абсолютно все равно. Район, где нас разместили был очень грязным, как и весь Париж. Вокруг ходили турки, индийцы, негры. Такого кол-ва черных я нигде не видел, кроме Турции. Правда везде болели за кого угодно - Лион, Марсель, Галатасарай, Бешикташ, но только не за ПСЖ. Поужинав в китайском ресторане и добавив немного виски, мы пошли по улицам Парижа. Аркаша  с видом полководца Кутузова подходил ко всем без разбора и прямо, с русским матом говорил по английски "ПСЖ-сосать!!!" И как мне казалось, все соглашались. Только сейчас я могу представить, что пришлось выдержать моей доблестной скво.

День второй начался с жуткого похмелья. Мы решили пройти пешочком до центра Парижа к Лувру. Не дойдя несколько сот метров, решили, что нам срочно надо по 100 грамм и сели в одном восточном кафе. Хозяин был удивлен столь раннему потреблению виски в его заведении, но наливал охотно, а потом в кафе вкатился … сейчас вы рухнете… полицейский на … роликах и в наколенниках!!! У Аркадия была истерика. Он срочно захотел с ним сфотографироваться. После соответствующей просьбы… дальше не падайте… полицейский выпрямился, застегнулся и …принял важный вид))))) Тогда я понял, почему мы, русские, все-таки победили французов в 1812 году. Нет, ну вы можете себе представить нашего пузатого мента в роликах и наколенниках!!!

В этот день мы в Лувр не попали. Но внутри комплекса побывали и были удивлены большому кол-ву дерьма, валявшегося в самом сердце Франции, причем не только собачьего, я бы сказал - совсем не собачьего. Культурные, мать их. И тут мы увидели двухэтажный автобус с открытым вторым этажом, где сидели три коня, вывесив флаг наружу. Мы ринулись к ним, и сев рядом и обменявшись впечатлениями, запели наши песни. Это автобус кружил нас по всем центральным улицам Парижа, с остановками - Нотр Дам, Лувр, Триумфальная арка и т.д. И какого х …мы ходили все это время пешком.

Основное из парижских впечатлений: город грязный, метро у них на колесиках резиновых, питание строго по расписанию, опоздал - все закрыто и самое главное, нет ночных палаток - на ночь купить пивка.

Ну да ладно. На третий день мы все-таки сумели попасть в Лувр. Мне кажется, что все посетители мечтают увидеть Джоконду и побыстрее, с чувством выполненного долга уйти. Что и мы сделали. Не буду загружать вас рассказами, кого из коней мы встречали на улицах Парижа и о том что наш отель был заселен просто одними конями, перейду ко дню матча.

Надо отметить, что перед матчем осуществилась мечта Скандала - он посетил могилу Моррисона, как и обещал Фану. А В ЭТО ВРЕМЯ ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ Наташина мечта - наконец-то она дождалась, и мы отправились  за покупками, которые я ей обещал в Москве.

К вечеру все собрались в нашем уже любимом кафе "Истамбул", где работали две русские официантки и где все болеют за Бешикташ. Там уже были совсем молодые кони, приехавшие в этот день. Мы накатили,  и автобус повез нас на стадио. Отдельный респект милой паре из Спорт Экспресса Ирине и Андрею (не Рабинегры, точно). По пути Аркаша потребовал остановиться, чтобы дозаправиться. Когда переводчица перевела эту просьбу водителю, тот просто опешил, и с умным видом сказал, что нас на стадио с "этим"не пустят. Глупый какой-то:) Мы и не понесем, мы тут выпьем -ответили. Услышав перевод, водила совсем обалдел. Купив в супермаркете на виду у изумленной публики несколько бутылок виски, некоторые из коней решили штурмом взять туалет. Администраторша (фашистка!), преградив дорогу, сказала, что все закрыто. Пообещав вернуться, мы бросились на улицу. Хозяин соседской лавки посоветовал нам использовать двор, культурный, мать его. НА ЧТО МЫ ОТВЕТИЛИ, ЧТО МЫ КОНИ КУЛЬТУРНЫЕ, И ВО ДВОРАХ НЕ ГАДИМ!

До стадио добрались нормально. Полицейский попросил меня подарить розу ЦСКА-ПСЖ, купленную в Москве. Это был мой первый подарок. Никаких стычек, как писали коллеги, я не заметил, наоборот - все было доброжелательно, организованно. На стадио атмосфера была замечательной. За нас болел парень, ждавший этот матч два месяца – болельщик ЦСКА-София, после чего его майка оказалась на Аркаше, а Аркашина на нем. Где-то теперь ходит по улицам Парижа болгарский Скандал. Не буду описывать, как феерично болели французы за своих, замечу только, что без дудок вообще!!! Не буду в сотый раз возвеличивать СЕМАКА, хотя он этого достоин, скажу лишь, что это был феерический матч, за который я все всем прощу!!! И это на Парк де Пренс, где последний раз  Чемпионом Европы стала наша сборная - в 1960 году, и это имхо символично!!! Больше там никто не из наших не выигрывал, если не изменяет память. Не случайно у меня в сумке лежат две французские газеты с заголовками после матча "БЕРЕЗИНА", сравнившая поражение на Парк де Пренс с поражением Наполеоновской армии, и "Достаточно»!!!", где идет речь об возможной отставке тренера и президента французского клуба. Там, на стадио, мы все испытали гордость за наш Великий клуб. А французы были в буквальном смысле шокированы!!! И весь стадион аплодировал нашим кумирам в конце матча.

Стадион опустел за считанные минуты (я подчеркиваю минуты!) Это ответ на вопрос, как выпустить почти 500000 человек за это время, а нас продержали час из-за беспорядков французских болельщиков. Со стадиона выходили прям как у нас - через кордон до ближайшего метро, распевая песни и скандируя речевки. Наиболее запомнившиеся: "Париж-без свиней", и "Тупорылая деревня". В вагонах поезда нам все аплодировали, реально отдавая дань уважения нашей команде.

Ну а в городе мы чувствовали себя хозяевами. И вот уже под аплодисменты турок мы входим в наш «Истамбул» в составе - я, моя скво, ОлеГерре, R&B и Скандал в майке ЦСКА-София. Мы смотрим повторы матча, специально для нас включенные, сидим до 2-х, и опять идем по ночному Парижу. Мы посетили еще пару баров, в одном из которых я повесил на стену наш флаг, хозяин не возражал. Там для нас пел негр. Мы пили вместе с болельщиком ПСЖ, восхищавшимся Семаком. Там-то Аркадий и обменял свою миланскую шапочку на шапочку ПСЖ. А до этого, выходя из еще одного бара, где был построен распоясавшийся негр, посмевший махнуть рукой в нашу сторону и группа пьяных англичан, которые тут же притихли после нашего появления. В ту ночь все кони гуляли по Парижу. Примерно в 4 утра из окна какой-то гостиницы, я даже не помню на какой улице, вылез человек и на чистейшем русском спросил: "Скандал,это ты?" Это был пик всему!!! Домой мы вернулись в 8 утра и выпили еще в уже открывшемся «Истамбуле», чем повергли в очередной шок хозяев.

Обратно мы опять летели с Авалу. Мы пили в аэропорту, в самолете, ибо сидели вместе и после, когда прилетели, пили уже в нашем аэропорту. Теперь уже он был в восторге от Аркаши, рассыпал комплименты нашим болельщикам, и подчеркивал, какую историческую победу мы одержали!!! Из аэропорта мы разъехались в 1 ночи, долго братаясь. Аркаша и Авалу все никак не могли расстаться.

ЗЫ: И вот что примечательно: в день матча ажиотажа большого не было, зато после все французы, встречавшиеся нам по дороге в аэропорт и в аэропорту, да и ночью в Париже, узнав, что мы русские (а не узнать было нельзя), поднимали вверх большой палец и произносили одно только слово: СЕМАК!!!!!!

Дополнение к отчету - фоты от Olegerre (c)

 

 Выезда 2004