Париж, декабрь.

Отчет  - Fresh (с)

Fresh, я все продумал:

Божоле, улитки, Фуа гра.

Кстати, ты когда-нибудь блевал в Лувре?

(из фрагментов переписки с AlexV)

День 1. 4 декабря. 

            Перед выездом выспаться не удалось – вместо этого пришлось принять активное участие в праздновании трехлетнего юбилея свадьбы NNNa и Юли, поэтому в самолет я загрузился заспанным и помятым, успев, правда подлечиться коньяком со Scandal’ом, который летел рейсом на час позже. Кроме того, пришлось в одно лицо отметить успешную посадку в самолет с помощью припасенного Немирова. Полет прошел спокойно, удалось даже вздремнуть, хотя потом соседи все-таки разбудили выпить вискарика.

            В аэропорту имени Шарля-де-Голля пришлось потусоваться полчаса, пока не прилетел сожитель – AlexV, с ним также появились Слэш, Витлео, Челси и Гаишник с Леной. Всемером мы стали искать способы добраться до города. Долго колебались между такси, автобусом и метро. В результате опробовали все три способа. До соседнего терминала, где была расположена станция метро, доехали на автобусе, спустились на станцию, решили, что на метро долго – поднялись к остановке такси. На такси в результате и поехали, уместившись в две машины. Пока ехали в такси – видели Стад-де-Франс, а заодно отметили прибытие Немировым, который у меня был с собой. Не доехав до нашего отеля квартала три, встали в глухую пробку. Таксист советовал расплатиться с ним и добраться на метро. Мы сначала поупрямились, посидели минут пять, сдвинулись за это время метра на два и все-таки решили доехать на метро. Около метро нас ожидали небольшие проблемы – работала только автоматическая касса, которая принимала исключительно монеты, а у нас у всех были бумажные купюры. Мы задумались ненадолго, но выход нашелся сам собой. Какие-то негры подали нам пример халявного прохода – они дожидались, пока кто-то подходил к турникету на выход и проскальзывали через него. Не воспользовался этой идеей только AlexV - он нашел какой-то билет и хотел пройти по нему. Не вышло. Саша замер перед турникетом. Дворянское происхождение боролось с практичностью. Победила последняя – нокаутом. «Эй, держи дверь, бля, я русский аристократ!» – завопил Саша какому-то выходящему из метро негру, тот испуганно замер, держа дверь, и Саша вместе с двумя своими сумками устремился нарушать правопорядок. :)

            Немного неприятной неожиданностью стало то, что наша станция Pigalle оказалась закрытой на ремонт. Пришлось выйти на соседней улице и пройти пешком, благо между станциями расстояния в Париже небольшие. Прошли мимо знаменитого Мулен Руж и оказались у нашей гостиницы. Вокруг – порно-салоны и магазины с всякими секс-аксессуарами типа фаллоимитаторов и кожаного костюма медсестры. Прекраааааасный район. Заходим в нашу гостиницу, подходим к администратору. Она смотрит на наш ваучер. «Пардон, мессье…» Оказывается, что двухместные номера у них кончились и она предлагает заселить нас в однушки. Мы с Саней, конечно, состроили лица как у двух пидоров, которым испортили медовый месяц, но жить в разных номерах почему-то согласились :)

Разместившись в номерах, пошли к гостинице, где разместился основной контингент. Она находилась в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от нас. По дороге наткнулись на гей-клуб с вывеской «Spartacus gay pride, Boys of Paris».

Около гостиницы Ventimile уже собрался израильский филиал – Мика с Тамарой, Игорь и Жорж, а сверху из номеров спустились Слэш, Витлео и Гаишник с Леной. Все вместе дружной тусой мы выдвинулись гулять. Решили двинуть на Елисейские поля. С собой прихватили запасы спиртного, предусмотрительно привезенные из дому :) Но перед тем, как пойти гулять, остановились перекусить в каком-то курином фаст-фуде.

Методично уничтожая свои запасы, мы прогуливались по Парижу. Прошли мимо церкви Мадлен и американского посольства, которому все показали факи, а потом наткнулись на магазин антикварных изделий Popoff & experts. На самом видном месте размещалась большая картина с изображением Ленина, выступающим с какой-то трибуны. После поворота оказались в какой-то плохо освещенной улочке и решили сделать на лавочке привал, попить-покурить-отдохнуть. Кто-то отошел "по делу" к заборчику... и тут к нам на всех парах откуда не возьмись понесся французский жандарм, активно размахивая руками. Я лично кроме «Bon soir» (Добрый вечер) ничего не понял, но было ясно, что нас видеть не рады. После того, как мы отошли подальше и осмотрелись, поняли, что мы пытались осквернить... резиденцию президента Франции :)

Пришлось осквернять Елисейские поля… По ним и пошли дальше до Триумфальной арки с целью испить водки у ее подножия. Поскольку водку активно употребляли по дороге, то у арки ее уже хватило не всех, и решено было продолжить в гостинице Ventimile. Обратно для экономии времени ехали на метро. Проход в метро осуществляли также, как и немного раньше – через выход, нахаляву всей колонной. :) Из окна отеля нас радостно приветствовали Crazy и Поручикъ.

В холле гостиницы разместились вокруг стеклянного стола-аквариума. У аквариума не было угла сверху, поэтому рыбкам-обитательницам аквариума довелось познакомиться со своими дальними родственницами – бычками. Это Жирик уронил туда пепельницу :)

Позже подтвердилась и истина, что лучшая рыба – это колбаса. Это уже когда я уронил туда же кусок сыро-копченой колбасы, которую притащил Гаишник. Я, кстати, первый раз видел, чтобы так ели батон колбасы. Хрясь пополам – и давай кусай от половинки батона… Даже и не знаю, смог бы я ее так есть, если бы была хоть какая-нибудь еще закуска :)

Наконец, народ напился и стал расходиться по номерам. Пошли домой и мы с Жириком. Правда, оказалось, что по номерам разошлись не все. Витлео, Слеш, Крейзи и Гаишник окончили вечер на кладбище. В хорошем смысле слова :) Штурмовали они его:)

Мы же с Сашей зашли по дороге в круглосуточный магазин, где взяли по паре пива на утро и бутылку вина. Спать сразу не пошли, а зашли к Саше обсудить планы на утро. Под планы выпили все утреннее пиво и только потом пошли спать. Решили на следующий день начинать с Лувра.

 

День 2. 5 декабря. 

Подъем прошел тяжело. Сказалось, наверное,  то, что “утреннее пиво” употребили не вовремя. Тем не менее, в Лувр мы с Сашей выдвинулись оперативно, даже сходили на завтрак. До Лувра ехали на метро, а поскольку ехали на трезвую голову, то зачем-то купили проездной на 3 дня. Прибыв, поняли, что приперлись туда зря. Дело не в том, что мы там встретили Гаишника, Лену, Мику, Тамару и В-ья, а в том, что в связи с тем, что 5 декабря оказалось первым воскресеньем месяца, во все музеи был бесплатный вход. Видели бы вы эту очередь! В перестройку за дефицитом и то короче были. В общем, мы решили в Лувр не идти, а пойти к Нотр-Даму. Туда все равно вход всегда бесплатный. По дороге зашли перекусить в волшебное кафе. Волшебный, правда, там был только туалет. Каждый, кто туда шел, пропадал минут на 5-7 минимум :)

У Нотр-Дама было многолюдно, но все же, наверное, большая часть туристов была около Лувра :) Поэтому, прогулявшись по площади, мы двинули по набережной к музею искусств Д’Орсэ, к которому и прибыли спустя часок. Очередь там тоже была внушительной, но нам повезло – удалось проникнуть через вход для групп с предварительным бронированием. Осмотр картин занял где-то часа полтора, больше всего задержались в зале с импрессионистами – смотрели на Монэ, Манэ и прочих Сезаннов :)

Естественно, не смогли мы пройти мимо буфета - когда еще попьешь пива в таком месте? :)

Из Д’Орсэ пошли в Отель Инвалидов – построенный Наполеном дворец для ветеранов, где сейчас находится музей французских вооруженных сил и могила самого старины Наппи. С этим музеем нам тоже не повезло. Мы успели только пофотографироваться с пушечками перед входом. Сам музей еще работал, но закрывался через 15 минут, и кассы были уже закрыты. Поэтому мы поехали в отель, готовиться к дальнейшей программе, в которой значился торжественный ужин в рыбном ресторане в честь прибытия Жени Банзая. К счастью, сам Банзай на него успел, хоть и к середине :) Вообще, не считая футбола это получилось самое масштабное предприятие. Помимо израильской диаспоры, Витлео, Слэша, Гаишника, Гаишницы и нас с AlexV подъехали еще Basilisk, rbu с дочкой, Банзай с другом, а также Соня и О-н. Хотя все заказали пиво, но, чокаясь, пили какую-то прозрачную жидкость из бокалов. Запивали ее, правда, пивом. :)

Вся еда была очень вкусной и деликатесной – мидии, устрицы, лобстеры и т.д. Аристократия гуляет :) Дворянину удалось откушать фуа-гра))) Разгулялись хорошо. Так что возникло желание продолжить. Возникла идея пешеходной прогулки на Монмартр, куда и двинулись по маленьким узеньким улочкам с разными правильными песнями.

По дороге Соне и Лене достались настоящие французские шаржи от коллег Художника. Причем за символическую цену в 20 евро (это против объявленной в начале сотни). Монмартрский холм оказался закрыт, но нас это не смутило и мы перелезли в парк через забор. Там произошла пара казусов – Basilisk неловко плюхнулся и разбил бутылку вина, а Банзай, уже снизу, перелезая через внушительный забор, разодрал джинсы. Обратно, набравшись впечатлений :) , шли пешком, играя в футбол и фотографируясь на стоявших в огромных количествах мотоциклах (один я даже опрокинул нечаянно). До отеля мы не дошли – уперлись в бар Frochot рядом с нашей гостиницей, там и остановились на пару виски… Вдоволь потанцевали. Некоторые, как Лена-гаишница на стойке бара :) Хорошо, что мой отель был недалеко, а то было бы сложно туда попасть :)

Гаишник, Crazy и Slash на этом не остановились и опять прогулялись в сторону кладбища, пробив суперфинал второй раз подряд. :)

 

День 3. 6 декабря. 

Проснулся я в 12-00 оттого, что пришла СМС от Basiliska с вопросом, где мы. Я ответил, что сплю в номере, но заснуть уже не смог и решил вставать. Перед тем, как пойти в душ решил разбудить AlexV, чтобы потом его не ждать. Его телефон был занят, поэтому я пошел постучать ему в номер. За дверью кто-то зашевелился и раздался Сашин громкий голос: «No! No! No

«Совсем вчера споили парня», - подумал я… Оказалось, что Сашу уже задолбала в прямом и переносном смысле рвавшаяся к нему горничная. :)

Впрочем, Сашины мысли о предыдущем вечере лежали в той же плоскости, что и мои. «Саша, по-моему, мы приехали на международную конференцию алкоголиков,» – сказал я. «Ага, а завтра еще и торчки подтянутся,» – развеселился он :)

Из отеля мы выползли где-то в 13-00 и поехали туда, где завершилась культурная программа предыдущего дня – во дворец Инвалидов. Нам снова не повезло. Каждый первый понедельник месяца в этом музее выходной. Зато около музея мы встретили Crazy. С ним вместе мы пешком прогулялись до Эйфелевой башни. По дороге Crazy рассказал нам о своих злоключениях. С утреца перед посещением Инвалидов он решил посетить какой-то мелкий музей, куда и приперся, радостно дыша перегаром. Негр-охранник перед входом стал вежливо настаивать на том, что надо бы сквозь рамочку металлоискателя пройти. Так, на всякий случай. Проклятая рамка противно запищала. Crazy добросовестно стал выгребать из карманов монетки, ключи, мобильник и прочую херню. Рамка продолжала настойчиво пищать. Негр-охранник, видя интеллигентное лицо Димы и искренность его намерений показал, что, мол, хрен с этой рамкой, мессье, проходите. Мессье гордо прошел в музей, засунув руки в карманы. В кармане лежала холодненькая, приятная на ощупь ... банка Кроненборга! :)

Около Эйфелевой башни встретили rbu с семейством. Чтобы подняться на лифте, надо было отстоять здоровую очередь, поэтому решили подниматься пешком. Заодно восстановить здоровье :)

Вид с башни стоил такого рывка. С удовольствием усмотрели Париж с высоты птичьего полета. «Не раз плевал я с Эйфелевой башни на головы беспечных парижан"» - напевал фан Аристократ всю дорогу :)

У подножия башни после спуска отметили наши альпинистские успехи бутылкой бордо с сыром. От башни хотели прокатиться по Сене на пароходике, но они уже не ходили, поэтому пошли в сторону отеля пешком. Дошли далеко, до Сен-Лазара, откуда rbu с семейством отправился отдыхать в отель, а мы – Crazy, Basilisk, AlexV и я засели в ресторане поужинать. Молодое Божоле, салатик, антрекот, все это мы умяли с огромным удовольствием, так как нагуляли изрядный аппетит. Аристократическая душонка AlexV дорвался-таки до улиток. Восстановив силы, пошли в гостиницу, где застали всю честную компанию в сборе - они собирались на вечернюю прогулку с рюкзаком водки:)

Поехали смотреть ночную Эйфелеву башню. В метро опять все проникали контрабандой :)  В вагоне метро AlexV зажигательно спел под аккомпанемент французских бомжей, а когда они пошли по вагону собирать монетки, то получили полную пригорошню рублей :)

По дороге к башне я увидел обменник, который искал весь день, так как с прошлого дня у меня в кармане из европейских денег был 1 цент. Курс я даже не смотрел. А зря… Махнул не глядя по курсу один к двум. Евро за 2 доллара. Прекрааааасно… Гаишник тоже поменял 100 баксов. Правда, не свои, а Банзая. И потом еще смеялся над ним: «Ну тебя и кинули…» :)

Попили водочки у Эйфелевой башни и пошли смотреть статую Свободы (парижская мини-версия), а оттуда на метро доехали до Елисейских полей, где опять погуляли и попили. На Елисейских полях все, как обычно, играло огнями, и стояли елочки, усыпанные декоративным снегом из пенопласта. С полей мы пешком потянулись к отелю, но на полдороге Тамара и Лена устали, и мы им поймали такси до гостиницы, а сами (Crazy, AlexV, Гаишник и я) дошли пешком до площади Клиши и завалились в пиццерию, где Гаишник и Крейзи в предыдущий день уже прикормили колоритного лысого официанта – болельщика Марселя. Там мы второй раз поужинали с вином и пошли в гостиницу Ventimile  в номер к Агенту. В двушке сидело человек 15 и пили водку. Хозяин был в состоянии нестояния, но еще шевелился. Из номера все разошлись только тогда, когда допили всю водку. AlexV и я вышли в суперфинал и ушли одними из последних :)

 

День 4. 7 декабря. 

Этот подъем дался мне очень тяжело. Когда я постучал в дверь Саши, то услышал протяжное «Бляяяяяяя». Понял, что мне не одному так х…орошо.

Для начала поехали опять к Инвалидам. Застали там все те же наши лица. Челси и Банзай пили в кафе, а остальные пошли в музей армии. Мы перехватили в кафе по чашке чая. Я взял 200 грамм портвейна, чтобы прийти в себя. И мы с Сашей пошли догонять остальных. Военный музей в Инвалидах мне очень понравился. Может, дело в том, что я в школе историей увлекался, а может, в портвейне, но эмоции только приятные. В зале, где представлены манекены с формой солдат времен второй мировой войны, колоритнее всего смотрится, естественно наш. Ушанка, валенки, ватник, ППШ, а рядом всякие японские колониальные войска в шортах…

Потом переместились к могиле Наполеона. Но ее я уже, в принципе, видел – здоровый мраморный саркофаг. Так, для галочки скорее, зашли. Из Инвалидов все двинулись в пиццерию на нулевку, а мы с Жириком заскочили в C&A на короткий шоппинг. Закинули вещи в отель и присоединились к остальным. В пиццерии наши друзья заняли весь второй этаж и активно готовились. Наш марсельский официант вовсю хвастал значком ЦСКА, который я ему подарил в предыдущий день, и опять пил с армейцами. Прямо из пиццерии все поехали на футбол на метро. Стадион нашли легко и быстро попали на сектор. К началу игры стадион заполнился целиком и начал петь гимны. По уровню суппорта англичанам они, конечно, уступают, но пели очень хорошо. К началу матча на трибунах за воротами зажглись файера и забили барабаны. Ближайшая к нам трибуна за воротами так махала знаменами, пела, барабанила и орала, что нас просто не было слышно. Про игру скажу только одно слово: «Семак!!!»

После игры нас часа полтора продержали на секторе. Местные ультрас рвались поговорить то ли с нами, то ли с президентом ПСЖ. Поговорили в результате только с парижскими «космонавтами». Нас же потом все-таки выпустили с сектора и маршем до не самой ближней станции метро с песнями провели по окрестностям стадиона. На третий тайм мы опять поехали в пиццерию. Там началось бурное веселье с красивыми тостами виски, водкой, пивом. Пили за все: за Семака, за капитана, за клуб, за израильских армейцев, за тех, кто пробил золотник и т.д.

Потихоньку народ расползался, но не весь. Гаишник, Crazy, AlexV, А-т, ИгорьК. из Израиля и я вышли в суперфинал и пошли допивать на бульвар Клиши. Долго искали круглосуточный магазин и, наконец, нашли. Купили две бутылки какой-то паршивой польской водки и устроились на скамеечке, но вокруг стали подозрительно кружить полицейские машины. Решили отойти в переулки, где и нашли неплохое место. Пока пили, решили немного спеть, и тут... из окна гостиницы в соседнем доме появились две рожи в армейских розах. Парни спустились к нам. Оказалось – приехали из Калининграда на машине. Попили с ними еще немного и расползлись по домам. По дороге с Сашей, правда, заполировали все Хейнекеном :)

 

День 5. 8 декабря. 

Проснулся я, как ни странно, в относительно бодром состоянии и даже спустился вниз позавтракать и быстро. Саша собирался тяжелее, он долго тасовал вещи между двумя сумками, но наконец, все упаковал и мы сели в такси. До аэропорта доехали быстро, в машине подкрепились пивом :)

В аэропорту встретили RD и Malysha, направлявшихся в Малагу, – крепкие ребята. У меня сил хватило только в самолет и баиньки.

В самолет я попал вообще без проблем, а вот Жирик понервничал. При регистрации ему сказали, что ЭирФранс переборщил с бронью и ему может не хватить места. К счастью, все-таки хватило. Вполне вероятно, что за счет трех наших ребят, которые примчались в зону вылета через 15 минут после окончания регистрации. Естественно, на нашем рейсе они не улетели. Обратный рейс прошел без проблем – всю дорогу спал. Жирику повезло. В качестве компенсации за нервы ему дали первый класс.

Париж был взят…

 

 Выезда 2004